Ежедневно с 10:00 до 21:00 без обеда, ул. Мебельная д. 47 корп. 1

Себорея кожи головы у взрослых и детей: причины и лечение

Себорея (себорейный дерматит) - это кожное заболевание, развивающееся вследствие сбоя работы сальных желез и заключающееся в чрезмерном или недостаточном выделении жирового секрета. Традиционно это заболевание поражает волосистую область головы, вследствие чего волосы приобретают малопривлекательный нездоровый вид.

Причины себореиСеборея кожи головы нередко отмечается не только у взрослых, но и у детей, причем у младенцев возрастом 3-4 месяца проявления этой болезни выявляются в 90% случаев. Хотя себорейный дерматит очень редко становится виновником серьезных осложнений, он доставляет значительный эстетический дискомфорт и может привести к развитию инфекционных заболеваний.

Причины себореи кожи головы у взрослых

Кожа человека - это первый защитный барьер от неблагоприятного внешнего воздействия. Поэтому нарушения функционирования сальных желез могут быть следствием как внутренних сбоев в работе органов и систем, так и внешних факторов - неблагоприятной экологической обстановки, занятости на предприятиях с вредными условиями труда, неверного ухода за волосами и кожей головы.

Наиболее частыми причинами себореи у взрослых являются:

  • гормональные изменения;
  • нарушения гормонального фона;
  • наследственная предрасположенность;
  • иммунодефицитные состояния;
  • психические расстройства;
  • хроническая усталость, неправильное питание и авитаминоз;
  • длительный прием гормональных или анаболических средств.

Что может вызвать себорею кожи головы у детей

Себорея у новорожденных считается естественным физиологическим процессом, обусловленный усилением работы сальных желез. Но, при появлении кровоточивости, покраснения и зуда кожных покровов или при длительном течении болезни (более 14 месяцев), необходимо срочно обратиться к врачу.

Себорею кожи головы у детей старше года могут вызвать:

  • неправильное питание мамы (если ребенок находится на грудном вскармливании) или ребенка;
  • неблагоприятный температурный режим - если в помещении слишком жарко или ребенок слишком тепло одет;
  • аллергия на продукты питания или средства гигиены;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • прием антибиотиков или других медицинских препаратов;
  • нарушения обмена веществ;
  • снижение иммунитета и гиповитаминоз;
  • стрессы;
  • гормональные нарушения;
  • болезни эндокринной системы.

Формы себореи

Формы себореиУчитывая внешние проявления болезни и специфику расстройств, выделяют три формы себореи кожи головы:

  • жирную;
  • сухую;
  • смешанную.

Жирный себорейный дерматит наблюдается при чрезмерной выработке жирового секрета и характеризуется высокой жирностью дермы и волос, желтоватыми или красными пятнами на коже, обильной жирной перхотью, истончением и выпадением волос. Умеренные проявления жирной формы болезни достаточно часто встречаются у подростков и, при правильном уходе, после нормализации уровня гормонов не требуют особого терапевтического воздействия.

При сухой себорее жирового секрет вырабатывается в недостаточном количестве, в результате появляется чувство стянутости кожи, сухость, сильный зуд и жжение, перхоть в виде мелких сухих чешуек. Волосы сильно истончаются, становятся тусклыми, ломкими и начинают обильно выпадать.

Наиболее проблематичной в плане лечения является смешанная форма себорейного дерматита, при которой на одних участках дермы жировой секрет выделяется в избытке, а на других - в недостатке.

Способы лечения себореи у взрослых

Тяжелым и неприятным осложнением себорейного дерматита принято считать алопецию - необратимое полное или очаговое выпадение волос. Хотя современная эстетическая медицина и способна решать проблему облысения, лучше своевременно диагностировать данное заболевание и приступить к его лечению.

Чтобы определить, как лечить себорею кожи головы у взрослых, проводится обследование, обязательно включающее биохимический и клинический анализ крови, анализ кала на дисбактериоз, анализ на гормоны и соскоб дермы для выявления грибка. После определения причины и особенностей развития болезни составляется схема лечения, которая может состоять из различных терапевтических методов воздействия.

Лечение себорейного дерматита любой формы проводится комплексно и обычно включает:

  • противогрибковую терапию, направленную на уничтожение патогенных микроорганизмов;
  • мероприятия по устранению других сопутствующих заболеваний;
  • прием специальных витаминных комплексов;
  • прием препаратов с кератолитическим (отшелушивающим) эффектом;
  • диету, предусматривающую уменьшение или исключение потребления твердых жиров, углеводов и соли, а также включение в рацион продуктов, богатых клетчаткой;
  • гигиенические процедуры с косметическими средствами, которые способствуют борьбе с различными проявлениями болезни.

Часто при лечении себореи у взрослых врачами-трихологами назначаются сеансы физиотерапевтических процедур. Они не только усиливают эффект от приема медикаментов, но и улучшают микроциркуляцию крови, нормализуют обменные процессы в тканях, нормализуют объем выделяемого жирового секрета и стимулируют рост волос. Высокую эффективность в комплексной борьбе с эти заболеванием имеют дарсонвализация, плазмолифтинг, криомассаж, мезотерапия и озонотерапия.

Воспользоваться акцией
Оставьте свои контакты — мы перезвоним и ответим на все ваши вопрос.

Особенности лечения себореи кожи головы у детей

Одним из важных факторов, определяющих методы терапии себореи у детей, является возраст ребенка. Если у грудничков небольшое проявление болезни устраняется исключительно поддерживающей терапией - регулярным очищением кожного покрова специальными средствами и нанесением кремов, то для лечения детей старшего возраста могут потребоваться более кардинальные меры.

В любом случае, перед тем как приступить к лечению себореи у ребенка, требуется обратиться к специалисту - педиатру, дерматологу или трихологу. Только врачом может быть составлен эффективный курс терапии, соответствующий всем индивидуальным особенностям детского организма.

В целом себорея у детей лечится по такой же схеме, как и у взрослых - медикаментозная терапия дополняется применением ухаживающих средств, диетой и физиотерапевтическими процедурами. Такой комплексный подход позволяет в относительно короткие сроки избавиться от заболевания и избежать возможных осложнений.

Меры профилактики себорейного дерматита

И взрослым, и детям всех возрастов себорея способна доставить массу неприятностей, поэтому большое значение имеет профилактика. Ввиду того, что эта болезнь обычно развивается на фоне общих расстройств работы организма, для ее предотвращения необходимо:

  • соблюдать правила личной гигиены - регулярно очищать и ухаживать за кожей, мыть волосы со специальными правильно подобранными средствами;
  • вести здоровый образ жизни;
  • следить за состоянием здоровья и своевременно обращаться за помощью к специалистам;
  • избегать стрессов, которые часто являются причиной развития различных болезней, гормональных и неврологических расстройств;
  • потреблять большое количество витаминов и минералов.

Себорея - это болезнь, которую обязательно нужно лечить. В противном случае существует большой риск полного облысения и развития более серьезных заболеваний, например себорейной экземы, избавление от которой будет куда более проблематичной задачей. Современная медицина и косметология предлагает огромный выбор препаратов и процедур, которые позволяют эффективно бороться с любыми дерматологическими проблемами и поддерживать красоту кожи. Не стоит отпускать проблему на самотек - запишитесь на прием к врачу-трихологу, если у вас имеются проблемы с волосистой частью кожи головы.

Наши услуги

Трихология

В клинике «МедиЛайФ» в СПб можно получить консультацию врача-трихолога. Цена, адрес и контактный номер указаны на нашем сайте. Консультация трихолога Консультация трихолога включает: осмотр кожи головы...

Первичная консультация врача-трихолога+трихоскопия 3000
Первичная консультация врача-трихолога детей до 15 лет 1000
Повторная консультация врача-трихолога 1000
Трихоскопия – компьютерная диагностика состояния волос 800
Фототрихограмма (определение плотности , толщины , степени выпадающих волос, исследование состояния волосяных луковиц). Процедура требует предварительной подготовки волосяного покрова и проводится в несколько этапов. 2500
ADN RESTART 1,3 ml 6000
Hair X 1,3 ml 6000