Ежедневно с 10:00 до 21:00 без обеда, ул. Мебельная д. 47 корп. 1

Профессиональная гигиена полости рта у детей

Даже если вы заботливо чистите зубы своему малышу, начиная с момента их появления в ротовой полости, около десен и между зубами часто все равно со временем скапливается налет. Иногда дети забывают почистить зубы или делают это недостаточно тщательно, после чистки зубов на ночь съедают какую-нибудь сладость или другой продукт – все это становится причиной отложения налета, который превращается в зубной камень, и убрать его щеткой в домашних условиях уже невозможно.

Профессиональная гигиена полости рта у детей

Профессиональная гигиена детям выполняется в стоматологической клинике. Это система лечебных и профилактических мероприятий, направленная на профилактику развития и прогрессирования кариеса, гингивита и других заболеваний в полости рта. Это безболезненная процедура. Детский стоматолог определит безопасный метод чистки в зависимости от индивидуальных особенностей и возраста ребенка.

С какого возраста начинать профгигиену полости рта у детей

Европейская ассоциация детских стоматологов рекомендует начинать профессиональную гигиену детям начиная с 2,5 лет. На практике на каждый малыш в таком возрасте соглашается на такую процедуру. Обычно договориться проще с маленьким пациентом в возрасте три года и старше. У стоматологов имеются свои приёмы, чтобы малыш согласился на манипуляции. Общий смысл заключается в том, чтобы впечатлить кроху визуализацией того, что происходит на его зубах.

Для этого на зубки наносится специальный индикатор. Это можно быть пастообразное вещество, гель, жвачка и др. и Действующее вещество окрашивает налет в разные оттенки фиолетового – в зависимости от степени концентрации и застарелости налета. Такая яркая картина производит сильное впечатление на малыша, и он соглашается совместными усилиями побороть «полчища» вредителей его зубок.

Профессиональная гигиена полости рта у детей

Как часто делать профгигиену детям

После первого визита стоматолог порекомендует, через какое время прийти в следующий раз. Обычно такая процедура делается 1-2 раза в год.

Как выполняется профгигиена полости рта у детей

После того, как врач наглядно покажет, как много злостных разрушителей скопилось на зубиках, стоматолог:

  • почистит зубы специальной пастой, проведет ультразвуковую чистку или удалит зубной камень аппаратом Airflow. Выбор конкретного метода зависит главным образом от возраста ребенка;
  • проведет обработку фторгелем, чтобы создать защитную пленку на поверхности зуба, противостоящую бактериям в течение длительного времени;
  • расскажет, как правильно выполнять гигиену полости рта дома, подберет подходящие средства для ежедневного ухода за полостью рта.

Профессиональная гигиена полости рта у детей

Результат после профессиональной чистки зубов ребенка

После такой процедуры:

  • эмаль зубов становится гладкой, блестящей, светлее на 1-2 тона;
  • благодаря гладкости эмали, частички пищи на ней не задерживаются, меньше образуется налета;
  • более чем на 50 % снижается риск развития кариеса;
  • поверхность зубов становится крепче.

Благодаря тому, что процедура безболезненная, у ребенка формируется безбоязненное отношение к стоматологическому кабинету. Регулярные посещения помогут выработать культуру профилактики – привычку следить за своим здоровьем.

Профессиональная гигиена полости рта у детей

В клинике МедиЛайф Санкт-Петербурга детские стоматологи найдут подход к маленькому пациенту и профессионально выполнят профгигиену полости рта ребенка от трех лет.