Ежедневно с 10:00 до 21:00 без обеда, ул. Мебельная д. 47 корп. 1

Можно ли загорать перед и после лазерной эпиляцией

Лазерная эпиляция представляет собой один из наиболее распространенных и результативных методов удаления волосяного покрова с поверхности кожи. Особенно востребована процедура в летнее время, когда представительницы женского пола стремятся иметь не только нежную и гладкую кожу, но и красивый загар. 

Влияние солнца на кожные покровы

Воздействие солнечных лучей стимулирует в организме человека синтез важного вещества — витамина Д3, без которого невозможно нормальное функционирование костной ткани. Кроме этого, пребывание под солнечными лучами вызывает изменение оттенка кожи: она становится темнее вследствие активной выработки меланина — пигмента, который защищает от вредного ультрафиолетового излучения.

Но в избытке солнца есть и ряд отрицательных моментов. Именно с воздействием прямых солнечных лучей связаны некоторые дерматологические заболевания кожи.

Чаще всего длительное нахождение под солнечными лучами приводит к:

  • болезненным солнечным ожогам;
  • сухости кожных покровов; 
  • преждевременному образованию морщин — УФ-излучение повреждает эластин, который содержится в кожных покровах, отвечает за их эластичность и упругость. В результате снижается тургор ткани, кожа покрывается мелкими морщинами и становится дряблой;
  • возникновению меланоза — предмеланомному состоянию, которое проявляется в виде коричневых пятен на щеках, в области подбородка, на лбу и других участках тела;
  • развитию рака кожи — онкологическому злокачественному заболеванию. В настоящее время данная патология представляет серьезную угрозу для жизни и требует незамедлительного лечения.

Самый лучший способ профилактики ожогов, морщин и хронических заболеваний кожи — внимательное и ответственное отношение к ее защите от негативного изучения.

Можно ли загорать перед и после проведения лазерной эпиляции

Естественный солнечный загар и проведение лазерной эпиляции взаимно исключают друг друга. Чтобы понять, почему нельзя загорать до и после эстетической процедуры, необходимо понимать принцип действия лазера.

Методика удаления волосяного покрова с тела проводится с помощью специального оборудования, которое генерирует лазерный тепловой луч света. Во время манипуляции данное излучение направлено на меланин, содержащийся в большом количестве в волосяных фолликулах. Когда пигмент поглощает энергию вспышек лазерного луча, луковица нагревается и подвергается процессу разрушения, волос перестает расти. 

В обычной ситуации лазер вызывает повреждение только волосяного фолликула, не затрагивая другие структуры кожи. Но после загара пигмент содержится в больших количествах и в поверхностных слоях кожи. В результате безопасная эпиляция лазером будет вызывать интенсивную боль, а также может привести к гиперпигментации и болезненному ожогу.

Можно ли посещать солярий до и после выполнения лазерной эпиляции

В солярии искусственный свет может спровоцировать еще более негативные последствия, чем прямые солнечные лучи. Это связано с тем, что в ограниченном пространстве световое излучение более концентрированное. Также во время лазерного удаления волос косметологи применяют специальный охлаждающий гель, который не предназначен для контакта с ультрафиолетовыми лучами, поэтому может развиться аллергическая реакция. От чрезмерной концентрации УФ-лучей высока вероятность неравномерной пигментации кожи, получения ожога, к тому же на месте каждого удаленного волоса могут остаться темные точки, что снижает эстетический эффект.

Можно ли совмещать применение автозагара и лазерную эпиляцию?

Главная цель использования автозагара — придание кожным покровам равномерного и привлекательного оттенка, приближенного к эффекту загара. Но применение крема до и после эпиляции лазером не рекомендуется, хотя средство имеет безопасный состав, однако его действие может негативно повлиять на ход эстетической процедуры и спровоцировать развитие негативных последствий.

Рекомендации специалиста

В настоящее время единого мнения, сколько нельзя загорать под солнцем до и после лазерной эпиляции, нет. В большинстве случаев срок ограничения зависит от индивидуальных особенностей кожи человека и конкретной области, на которую оказывалось воздействие. 

По мнению большинства экспертов косметологического сообщества, избегать попадания прямых солнечных лучей необходимо в течение 2 недель до и такого же промежутка времени после проведения процедуры.

Рекомендации по защите от солнца:

  • планируйте пребывание на свежем воздухе вне периода, когда солнечное излучение наиболее агрессивно (с 12 до 16 часов дня);
  • используйте качественный солнцезащитный крем с максимальным SPF-фактором не менее 30, для светлокожих людей данный показатель должен составлять 50;
  • выбирайте фотопротекторы с фильтрами UVA и UVB в соотношении 1:3;
  • приобретайте крема с водоотталкивающим эффектом, если планируете много плавать или наблюдается повышенное потоотделение;
  • наносите крем за 30 минут до выхода на улицу и обновляйте слой каждые 2 часа, даже если вы не принимали водные процедуры;
  • соблюдайте водный режим — в жаркое время следует употреблять не менее 2,5 литров жидкости в сутки.

В случае чрезмерно светлых оттенков кожи посоветуйтесь с косметологом, при наличии показаний врач может назначить лекарственные средства, подавляющие повышенную фотосенсибилизацию.

Методы ухода за кожей после лазерной эпиляции

В первые дни после лазерной эпиляции уход за кожными покровами заключается в применении увлажняющих и успокаивающих мазей с антисептическим эффектом, например, пантенола, бепантена. 

В дальнейшем для скорейшего восстановления кожи и предотвращения развития вероятных осложнений, необходимо соблюдать ряд правил и ограничений:

  • Не пытаться механически удалять поврежденные корни волосков. Проведения одной манипуляции может быть недостаточно для достижения идеально гладкой кожи. Следует подождать и в течение недели волоски самостоятельно отпадут.
  • Во время гигиенических процедур вода не должна быть горячей, также рекомендуется заменить кусковое мыло на жидкие уходовые средства. Подверженные лазерному воздействию зоны нельзя растирать мочалкой, также на несколько суток следует отказаться от применения скрабов.
  • В обязательном порядке в течение 2 недель после эпиляции необходимо использовать крема с повышенной защитой от УФ-лучей, даже если на улице переменчивая погода.

В первые 2-3 суток после аппаратной эпиляции целесообразно носить просторную одежду, иначе чувствительная после удаления волос кожа будет подвергаться трению, что в результате приведет к дерматологическому раздражению. 

Можно ли вообще проводить эпиляцию лазером в летнее время?

Выполнять лазерное удаление волосяного покрова с поверхности тела в летнее время можно и нужно, так как данная процедура дает возможность на длительный период избавиться от волосков, сделать кожу гладкой и привлекательной. Только следует правильно подготовиться к манипуляции и соблюдать все рекомендации после ее проведения.

Клиника эстетической медицины «МедиЛайф» предлагает широкий спектр косметологических услуг, включая лазерную эпиляцию. Удаление волос осуществляется квалифицированными врачами-косметологами с помощью современного оборудования. После процедуры специалист даст все необходимые рекомендации и поможет выбрать уходовые средства и фотопротекторы с учетом типа кожи пациента.