Ежедневно с 10:00 до 21:00 без обеда, ул. Мебельная д. 47 корп. 1

Мифы об имплантации зубов

Имплантация – эффективный метод восстановления зубного ряда. Методика позволяет заменить любое количество поврежденных, потерянных зубов – от одной единицы до всей челюсти. Несмотря на растущую популярность, среди пациентов ходит множество мифов об имплантации. Самые распространенные рассмотрим в этой статье.

Миф первый – все импланты одинаковы, нет смысла переплачивать

Цена имплантов во многом зависит от производителя искусственных корней, исходных материалов, новых, иногда уникальных технологий, использованных при производстве. Брендовые продукты всегда будут дороже аналогов, ведь в их разработку компания вкладывала ресурсы, а не просто скопировала отточенную кем-то другим технологию производства, форму импланта, резьбу и так далее.

Мифы об имплантации зубов

Выбор имплантатов во многом зависит от сложности клинического случая. Если у пациента тонкая и хрупкая кость, аллергия на определенные металлы или хроническое заболевание, мешающее быстрой интеграции импланта и заживлению мягких тканей, ему необходимы искусственные корни определенного производителя, подходящие для решения его проблем с ротовой полостью. В то время как для лечения другого пациента могут подойти любые универсальные имплантаты.

Миф второй – максимальный срок службы импланта не превышает 10 лет

Чаще всего проблемы с имплантами начинаются по таким причинам:

  • недостаточно тщательная диагностика перед проведением операции;
  • ошибки при выборе импланта;
  • резкое обострение хронических заболеваний, приводящее к нарушению обмена веществ в костной ткани, кровообращения ротовой полости;
  • недостаточная гигиена.

Большинство производителей искусственных корней дают пожизненную гарантию на свои дентальные импланты. Это значит, что имплантат прослужит пациенту всю жизнь, если:

  • была соблюдена правильная техника установки;
  • врач уделил внимание всем нюансов операции по вживлению титанового корня;
  • пациент выполнил все рекомендаций стоматолога-имплантолога по уходу за ротовой полостью после имплантации.

Миф третий – имплантация имеет множество противопоказаний

На самом деле абсолютные противопоказания к имплантации – наличие злокачественных опухолей и патологии системы свертываемости крови. Все остальные, например, пародонтоз, сахарный диабет, артериальная гипертензия, другие заболевания сердечно-сосудистой системы – относительные противопоказания.

При условии грамотной терапии такой патологии, отсутствии обострений имплантацию проводить можно. К тому же, наличие таких заболеваний не означает сокращения срока службы импланта при условии, что пациент регулярно проходит осмотры, не прекращает лечение хронических заболеваний.

Миф четвертый – имплантацию не делают пожилым людям, детям и беременным

В этом утверждении есть доля правды. Вживление имплантов действительно не проводят пациентам младше 18 лет. Иногда врач даже рекомендует подождать до 20-21 года. Это связано с непрекращающимся ростом челюсти у детей. Для них сложно выбрать оптимальный по размеру имплант. Однако в отдельных случаях у подростков может проводиться замена имплантатом одной зубной единицы.

Ограничениями для имплантации зубов пожилым людям могут быть только онкологические заболевания, проблемы со свертываемостью крови и наличие хронических болезней в стадии обострения. Если таких противопоказаний нет – стоматолог успешно установит нужное количество искусственных зубов пенсионеру. Но для пациентов пожилого и старческого возраста очень важно соблюдать все рекомендации врача в период остеоинтеграции титанового корня и последующей реабилитации. Ведь репаративные возможности пожилого организма снижены, риск отторжения имплантата возрастает.

Мифы об имплантации зубов

Имплантацию беременным, кормящим женщинам не проводят. Хирургическое вмешательство может быть опасно для плода. Организм беременной может непредсказуемо отреагировать на вводимые препараты, вживляемые компоненты импланта.

Миф пятый – более полугода придется ходить с дыркой во рту

Даже при двухэтапной методике, когда между вживлением корня и протезированием проходит от 4 до 6 месяцев, пациент не ходит с отверстием между зубами. Щель закрывается формирователем десны, временной коронкой или протезом, который прикрепляется к соседним зубам фотополимером. Для восстановления фронтальной части зубного ряда стоматолог может предложить одномоментную имплантацию, когда удаление зуба, вживление титанового корня и установка коронки проходят в один день.

Миф шестой – пациенты с имплантатами пожизненно должны соблюдать диету

В первое время после установки титанового корня, когда в десне активно проходит остеоинтеграция, действительно потребуются ограничения в еде. Пациенту рекомендуют отказаться от твердых орехов, семечек, сухариков, фруктов и овощей. Но такие ограничения временны, и после завершения периода реабилитации можно будет есть любую пищу. А чтобы имплантаты служили долго, нужно проводить тщательную гигиену полости рта – пользоваться ирригатором, зубной нитью после еды, ежедневно чистить зубы.

Миф седьмой – делать имплантацию зубов очень больно

Все хирургические манипуляции стоматолог проводит под наркозом. Пациент не чувствует боли во время вживления искусственного корня или зашивания десны. После прекращения действия анестезии в первые дни возможны болевые ощущения и дискомфорт в ротовой полости из-за нарушения целостности кости и мягких тканей десны. Для снижения интенсивности боли назначают противовоспалительные и обезболивающие средства. Иногда при сильной отечности могут рекомендовать прием антигистаминных препаратов.

В клинике Санкт-Петербурга МедиЛайф квалифицированные стоматологи сделают имплантацию зубов качественно и комфортно для пациента. Мы проводим всестороннюю диагностику перед операцией, используем зарекомендовавшие себя импланты, вспомогательные материалы, чтобы вы получили долговечный, эстетичный результат.

Наши услуги

Базальная имплантация

Базальная имплантация – это одноэтапный протокол, который применяется для восстановления частично или полностью утраченных зубов на верхней или нижней челюсти. Главные преимущества технологии – отсутствие...

Тотальная имплантация

...частичная вторичная адентия), восстановить жевательную функцию и эстетичность улыбки поможет полная имплантация. Такая технология, в отличие от установки съемных протезов, не вызывает нарушений дикции...

Двухэтапная имплантация

Двухэтапная имплантация зубов - это классический широко известный метод протезирования, применяемый для восстановления любого количества утраченных зубов. Специалисты стоматологического отделения клиники...

Одноэтапная имплантация

Одноэтапная имплантация зубов в СПб в клинике «МедиЛайф» позволяет всего в одно посещение стоматолога установить необходимое количество зубных имплантов. Такой метод дает возможность быстро и эффективно...

Имплантация зубов

...потребителя, получить «зубы под ключ». Процедура имплантации зубов: особенности проведения и этапы Имплантация зубов представляет собой операцию по вживлению заранее изготовленных имплантов в костную...

Имплантация «под ключ» с использованием системы AncyLos (Германия ), А2 35 000
Имплантация «под ключ» с использованием системы Implantium (Корея) 25 000
Имплантация «под ключ» с использованием системы Straumann (Швейцария) 45 000
Удаление остеоинтегрированного имплантата (установленного вне клиники) 20 000
Установка формирователя десны от 7 000
Закрытый синус-лифтинг (без стоимости костного материала), 1 зона 13 000
Открытый синус-лифтинг (без стоимости костного материала), 1 зона 28 000
Костный материал Bio-oss - 0.5 гр 13 000
Резорбируемая мембрана Bio-Guidе: 16*25 мм 25 000
Коллагеновая мембрана JASON 15x20 мм 26 000
Костный материал Cerabon 1 гр 20 000
Костная пластика (без стоимости костного материала) 20 000
Пины для фиксации мембраны 1 шт 1 600