Ежедневно с 10:00 до 21:00 без обеда, ул. Мебельная д. 47 корп. 1

Как ухаживать осенью за кожей лица? Советы косметолога

Осенью температура и влажность воздуха меняется, что становится непростым испытанием для кожи. На ней появляются покраснения, шелушение, жирный блеск и другие проблемы, доставляющие много хлопот девушкам и женщинам. В то же время осенний сезон - лучшая пора для большинства домашних и профессиональных бьюти-процедур. Осенью уход за кожей корректируют, дополняя его новыми средствами для качественного очищения, тонизирования, увлажнения, питания и защиты. Косметологи дают несколько рекомендаций по поводу ухода за кожей лица в осенний период.

Смените очищающее средство

С наступлением холодов сокращается выработка кожного сала, поэтому умываться спиртосодержащими лосьонами не стоит. Лучше перейти на более мягкое молочко, пенку или гидрофильное масло. Эти средства отлично справляются с очищением кожи от косметики и загрязнений, не разрушая её липидный барьер.

Как ухаживать осенью за кожей лица? Советы косметолога

Используйте тоники

Тонизирующие средства удаляют остатки макияжа и себума, которые не удалось смыть гелем. Осенью в уход за кожей лица лучше включить тоники на нейтральной основе - они поддерживают тонус, но не дают пересушивающего эффекта.

Увлажняйте

Лёгких кремов, которыми пользуются летом, осенью недостаточно, чтобы обеспечить коже необходимое увлажнение, питание и восстановление. Нужно перейти на уходовую косметику, содержащую больше питательных компонентов.

Как ухаживать осенью за кожей лица? Советы косметолога

Текстура таких кремов более плотная. После нанесения они образуют защитный барьер, препятствующий потере влаги в коже. Для восстановления гидробаланса косметологи также советуют применять сыворотки и маски.

Делайте пилинги

Осень - благоприятное время для пилингов. Эта процедура направлена на частичное или полное удаление с поверхности кожи рогового слоя, устранение мелких несовершенств и омолаживание лица. Она стимулирует клеточное обновление и усиливает эффект от других косметических средств.

Пилинг значительно улучшает состояние кожи при:

Как ухаживать осенью за кожей лица? Советы косметолога

  • увядании;
  • сухости;
  • потере эластичности;
  • появлении мелких и глубоких морщин;
  • неравномерном цвете лица;
  • пигментации;
  • фотостарении и других изменениях.

По степени воздействия осенние пилинги для лица могут быть:

  • поверхностными - самые щадящие и практически не имеют противопоказаний. Хорошо очищают и улучшают цвет кожи, помогают уменьшить проявления первых признаков старения;
  • средними - проникают в средние слои дермы. Проведение этой процедуры лучше доверить опытному косметологу. Такой пилинг повышает упругость кожи, разглаживает и осветляет ее. Рекомендуется при пигментации, фотостарении, морщинах;
  • глубокими - это самые эффективные и самые сложные пилинги. К ним прибегают при серьезных возрастных изменениях и эстетических проблемах, с которыми не справляются другие методы эксфолиации кожи.

Как ухаживать осенью за кожей лица? Советы косметолога

Хорошие результаты дает гликолевый пилинг на основе гликолевой кислоты, которая прекрасно удаляет ороговевшие чешуйки, сужает поры и выравнивает цвет лица. Процедура стимулирует выработку коллагена, который, как известно, отвечает за тонус кожи.

Также популярен салициловый пилинг. Он помогает снять воспаления, устранить высыпания, нормализовать работу сальных желез, справиться с гиперпигментацией и первыми морщинами.

Есть и другие виды очистки. Чтобы выбрать для себя наиболее эффективный, лучше проконсультироваться у косметолога. Врач-косметолог точно определит тип кожи, проведет аллергопробу и даст соответствующие рекомендации.

Защищайте лицо от ультрафиолета

Как ухаживать осенью за кожей лица? Советы косметолога

Хотя солнечная активность в осенне-зимний сезон ниже, чем летом, кожа все равно нуждается в защите от ультрафиолетовых лучей, провоцирующих гиперпигментацию. Осенью правильный уход за кожей должен включать дневной крем с уровнем SPF-защиты не ниже 10.

Соблюдение этих простых советов поможет Вашей коже оставаться красивой, здоровой и сияющей в межсезонье. Если самостоятельно решить проблему сухости, покраснений, шелушения и потери тонуса не получается, стоит обратиться к специалисту. В Санкт-Петербурге широкий спектр косметологических услуг предлагает клиника MediLife. В медицинском центре работают опытные врачи, используется современное оборудование и применяются только сертифицированные препараты. С полным перечнем процедур и прейскурантом можно ознакомиться здесь.

Наши услуги

Комбинированая чистка лица

...травматичного и атравматичного – чистку кожи ультразвуком наряду с механической чисткой. Комбинированная чистка лица: сущность и преимущества методики Комбинированная чистка лица позволяет совмещать...

Комбинированная чистка лица на косметике HOLY LAND (Израиль) (демакияж, распаривание, поверхностный легкий пилинг, смягчающая комедоны сыворотка, ручная чистка, ферментативный пилинг, сокращающая противовосполительная маска, крем по типу кожи) 4500
Чистка проблемной кожи лица 2-3 степени Акне на косметике HOLY LAND (Израиль) (демакияж, тонизирование, маска антиакне, распаривание, поверхностный кислотный, нейтрализатор, ручная чистка, азелаиновый пилинг, сокращающая противовоспалительная маска, крем по типу кожи) 5500

Механическая чистка лица

...проблемы можно только путем чистки кожи. Механическая чистка кожи лица: что это такое Механическая чистка лица, которую еще называют мануальной, или ручной, - самый проверенный традиционный способ избавления...

Механическая чистка лица 3000