Ежедневно с 10:00 до 21:00 без обеда, ул. Мебельная д. 47 корп. 1

Галитоз: причины появления, способы лечения

Галитоз (халитоз) — это состояние, характеризующееся выделением специфического запаха из ротовой полости. Является не самостоятельным заболеванием, а только симптомом, свидетельствующим о наличии другой патологии. Проблема возникает при некорректной гигиене, стоматологических болезнях, нарушениях в работе ЖКТ и других системах организма.

Если галитоз появляется на регулярной основе, не стоит маскировать его посредством спреев или жевательной резинки. Следует обратиться к врачу, чтобы выявить причины патологии и подобрать оптимальную тактику терапии.

Галитоз

Причины возникновения

Симптом может возникнуть по разным причинам. В зависимости от провоцирующего фактора выделяют вариант нормы, физиологический халитоз (неинициированный с болезнями) и патологический (связанный с заболеваниями). Патологический в свою очередь классифицируется на интраоральный (очаг локализован в ротовой полости) и экстраоральный (провокатор располагается за пределами полости рта).

Вариант нормы

Галитоз по утрам возникает вследствие пониженного продуцирования слюнного секрета в ночное время. Слюна — мощный инструмент борьбы с запахом, поскольку жидкость помогает удалить частички пищи и ликвидировать микроорганизмы. В процессе сна выработка слизи замедляется, что активизирует процесс гниения. Если после проведения гигиенических мероприятий симптом исчезает, халитоз является вариантом нормы и не нуждается в терапии.

Физиологические причины развития галитоза

Связаны с особенностями рациона питания. Определенные ингредиенты (чеснок, перец, специи, лук) содержат в своем составе вещества, которые оседают на поверхности языка или задерживаются на длительное время в желудке, выделяя специфический аромат. Также появление симптоматики провоцирует употребление алкогольных напитков, курение. В таких случаях для устранения проблемы достаточно отказаться от негативных привычек, скорректировать рацион питания и провести чистку зубов.

Причины патологического галитоза

Согласно статистическим данным, в 80-90% случаев патологический очаг находится в ротовой полости и обусловлен наличием анаэробных микроорганизмов, выделяющих сернистые соединения.

Первопричиной орального халитоза чаще всего является:

  • лингвальный налет, зубной камень;
  • кариозное поражение;
  • пульпит, гингивит;
  • стоматит, пародонтоз, пародонтит;
  • нарушение микрофлоры (длительный прием антибактериальных препаратов, злоупотребление антисептическими растворами для полоскания);
  • некорректный уход за ортодонтическими конструкциями.

Экстраоральный галитоз развивается на фоне поражения внутренних систем. Причиной симптома могут выступать оториноларингологические заболевания (фарингит, синусит), гастроэнтерологические (гастрит, дуоденит и пр.). В ряде случаев плохой запах обусловлен системными патологиями — сахарным диабетом, органной недостаточностью и пр.

Симптомы и признаки галитоза

К ключевым проявлениям халитоза относятся:

  • регулярный специфический запах изо рта, не исчезающий после гигиенических манипуляций;
  • специфический привкус во рту;
  • чрезмерная сухость в ротовой полости, загустение слюны;
  • налет на языке бело-желтого цвета.

Поскольку чаще всего причиной неприятного запаха выступают заболевания ротовой полости, то пациента в комплексе с галитозом может беспокоить зубная боль, изменение цвета эмалевой поверхности, появление на ней твердых отложений, кровоточивость десен, подвижность зубных единиц, появление зубодесневых карманов, отек, гиперемия слизистой рта и пр.

Симптомы галитоза

Диагностические мероприятия

Обследование начинается со сбора анамнеза, а также стоматологического осмотра для оценки состояния структур ротовой полости и выявления признаков патологического процесса. 

Кроме этого, в рамках диагностики врач может назначить:

  • прицельную рентгенографию, ортопантомограмму, компьютерную томографию;
  • лабораторные анализы — бакпосев слюны, общеклинические анализы крови, мочи;
  • галиметрию — пробу для определения концентрации сероводорода и других веществ в выдыхаемом воздухе. Иногда проводятся анализы на выявление в слюне лактозы.

В некоторых ситуациях могут потребоваться консультации профильных специалистов — гастроэнтеролога, оториноларинголога, эндокринолога. При подозрении, что галитоз ассоциирован с заболеваниями ЖКТ, возможно выполнение УЗИ брюшной полости, фиброэзофагогастродуоденоскопии. Если симптоматика указывает на поражение ЛОР-органов, дыхательной системы, то проводится рентгенография, КТ или МРТ.

Лечение галитоза

Вне зависимости от выявленной причины халитоза, необходимо восстановить нормальную гигиену полости рта. Стоматолог на основании объективных данных поможет подобрать зубную щетку оптимальной жестоки, подходящую пасту, нити или ирригатор для обработки труднодоступных участков зубов. Также врач научит корректной технике чистки зубного ряда, которая позволит эффективно удалять остатки пищи без повреждения десен.

В список стандартных лечебных мероприятий входит правильный рацион питания, предполагающий ограничение сладостей, ароматизированных продуктов и увеличение свежих фруктов, овощей. 

При обнаружении патологической причины неприятного запаха изо рта лечение должно быть направлено на устранение основного заболевания. Это может быть:

  • Профессиональная чистка. Комплекс мероприятий, выполняемых врачом с целью профилактики заболеваний десен и зубных единиц. В процессе процедуры гигиенист удаляет мягкий налет, твердые зубные отложения, чужеродные пигменты с эмалевой поверхности. В конце сеанса стоматолог полирует эмаль и покрывает ее защитным раствором. В результате зубы приобретают природную белизну, ротовая полость очищается от патогенных микроорганизмов, что предотвращает развитие кариеса и других стоматологических заболеваний.
  • Санация полости рта. Стоматолог осуществляет лечение инфекционно-воспалительных процессов во рту, удаляет зубы, не подлежащие восстановлению и пр.
  • Устранение хронических инфекционных очагов в ЛОР-органах (выполняет оториноларинголог).
  • Лечение заболеваний ЖКТ (проводит гастроэнтеролог).

Если причиной галитоза стали метаболические нарушения, то лечением пациента в дальнейшем занимается эндокринолог, если проблема в почках — нефролог, в бронхолегочной системе — пульмонолог и т. д.

Различные народные методы, а также леденцы, пастилки, спреи могут использоваться только в качестве симптоматической терапии. Они не заменяют основного лечения, а только временно устраняют запах.

Профилактика галитоза

Во избежание возникновения любых стоматологических заболеваний, включая галитоз, необходимо соблюдать правильную гигиену ротовой полости. Важно подобрать зубную щетку с подходящей степенью жесткости, тщательно чистить зубы утром и вечером, при этом рекомендуется отдавать предпочтение пастам без абразивного эффекта, чтобы не допустить повреждений эмали. Также целесообразно пользоваться зубной нитью или ирригатором для удаления остатков пищи из труднодоступных мест.

Зубная нить

К другим профилактическим мероприятиям относятся:

  • коррекция рациона питания;
  • употребление достаточного количества жидкости;
  • отказ от вредных привычек;
  • регулярный профилактический осмотр у стоматолога;
  • своевременное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • соблюдение схемы терапии хронических патологий.