Ежедневно с 10:00 до 21:00 без обеда, ул. Мебельная д. 47 корп. 1

Что такое макродентия и нужно ли ее лечить

Макродентией называется увеличение размера фронтальных зубов. Чаще всего патология затрагивает резцы, реже – клыки. По сути, это не заболевание, а особенности строения дентальных единиц. Первые признаки заметны уже в возрасте 7-10 лет.

Решение о коррекции отдельных зубов или всего зубного ряда пациент принимает вместе с врачом-ортодонтом. Какая бывает макродентия, чем она опасна и как можно с ней справиться – читайте в нашей статье.

Виды макродентии

В зависимости от того, изменен ли размер одного, нескольких дентальных единиц или всего ряда на челюсти, различают макродентию таких видов:

●      локализованная – несколько зубов имеют увеличенный по сравнению с соседними размер. Не обязательно крупные резцы стоят подряд, но они хорошо видны при разговоре или улыбке;

●      генерализованная – каждый зуб на верхней или нижней челюсти по размеру крупнее, чем положено;

●      изолированная – укрупнен только один резец;

●      абсолютная – резцы на обеих челюстях увеличенные в размере, фронтальные зубы скучены, т.е. стоят очень тесно друг к другу.

Как проявляется макродентия

Патология проявляется уже на этапе прорезывания постоянных зубов. Стоматолог при осмотре молочной зубной системы малыша может обратить внимание на отсутствие промежутков между зубами. Это говорит о некотором недостатке места, небольшой челюсти. Если постоянные резцы будут крупными, с большой уверенностью можно будет говорить о последующей скученности зубов и необходимости ортодонтического лечения.

Макродентия приводит к нарушению прикуса, изменению правильного положения зубов в ряду. Иногда резцы увеличены не критично, но даже небольшое превышение размера влечет за собой недостаток места для клыков, премоляров, моляров. В результате наблюдается перекручивание, сильное смещение отдельных дентальных единиц вперед или назад из ряда.

Причины развития макродентии

Основные причины, которые могут спровоцировать аномальный размер зубов:

●      наследственная предрасположенность;

●      генетические заболевания;

●      нарушение обмена веществ в пренатальный период, до рождения ребенка. Обычно возникает при инфекционных заболеваниях у матери, курении, алкоголизме беременной и по другим подобным причинам;

●      эндокринные заболевания.

Бывает идиопатическая макродентия, т.е. возникшая без явно выявленных причин.

Чем опасна макродентия

Патология может существенно повлиять на здоровье ротовой полости и зубной системы, ухудшить качество пережевывания, а значит, и переваривания пищи. Скученность всегда затрудняет гигиену полости рта, не позволяет хорошо вычистить остатки еды, бактерии, что приводит к кариесу, пародонтозу, повышенной чувствительности. Пациент будет вынужден чаще обращаться к стоматологу для профессиональной ультразвуковой чистки, снятия зубного камня. В некоторых случаях искривление зубного ряда приводит к перенапряжению челюстных мышц, воспалению тройничного нерва. Кроме того, крупные передние резцы привлекают внимание, а неровный зубной ряд делает улыбку непривлекательной.

Диагностика и лечение макродентии

Диагноз ставится на основании осмотра. Существует методика измерения общей ширины всех четырех резцов на обеих челюстях и сравнения полученных результатов с эталоном. При нормальном размере зубов суммарная ширина резцов верхней челюсти не превышает 32 мм, нижней – 24 мм. Врач также опрашивает пациента, чтобы выяснить причины развития аномалии. Далее перед выбором методики лечения делается рентгенография с получением 3Д-снимка или компьютерная томография. На снимке четко видно расположение коронок, корней, также можно оценить состояние костной ткани челюсти.

Если эстетическая составляющая не вызывает беспокойства, то стоматолог проводит санацию ротовой полости, пролечивает имеющиеся заболевания и рекомендует чаще посещать врача, чтобы не запускать кариес, не допускать развития зубного камня. Чтобы добиться красивой улыбки и предупредить появление стоматологических проблем, макродентию исправляют с помощью брекет-систем, виниров.

При небольшой челюсти с крупными резцами показано удаление моляров или премоляров с последующей установкой брекетов. В некоторых случаях после выравнивания зубного ряда требуется имплантация. К сожалению, чаще всего без резекции не обойтись, так как крупные зубы требуют больше места в ряду. В некритичных случаях, при локальной или изолированной макродентии стоматолог обтачивает аномальный зуб до нормальных размеров с последующей обработкой уязвимых открытых участков и установкой виниров, которые повышают эстетичность улыбки и защищают ткани резца.

В клинике Санкт-Петербурга МедиЛайф можно получить бесплатную консультацию стоматолога, вылечить любые заболевания полости рта, исправить недостатки прикуса.