Ежедневно с 10:00 до 21:00 без обеда, ул. Мебельная д. 47 корп. 1

Мезотерапия или биоревитализация: в чем разница и что лучше?

На протяжении многих лет мезотерапия и биоревитализация остаются одними из наиболее востребованных косметологических процедур. Данные манипуляции выполняются в единой технике, но отличаются некоторыми особенностями.

Что представляет собой мезотерапия

Мезотерапия — это косметологическая процедура, в процессе которой выполняется введение биологически активных препаратов в мезодерму (промежуточный слой кожных покровов). Для выполнения манипуляции могут использоваться как готовые составы, так и смеси различных препаратов, подбираемых с учетом текущего состояния кожи человека, его возраста, цели проведения малоинвазивного вмешательства.

После введения мезококтейля кожа насыщается витаминами, минералами, аминокислотами и другими полезным веществами. В результате усиливается образование коллагена и эластина, улучшаются метаболические процессы, нормализуется рН кожи, исчезают воспалительные явления, разглаживаются небольшие мимические морщинки, подтягивается овал лица и достигается высокий эффект омоложения.

Что представляет собой биоревитализация

Биоревитализация изначально относилась к виду мезотерапии. Порядок проведения процедуры был аналогичным, только в основе вводимого препарата была гиалуроновая кислота. 

По мере развития биомедицинских технологий биоревитализация стала рассматриваться как отдельное направление эстетической медицины, цель которого — восстановление средних и глубоких слоев кожи. В составе биоревитализантов теперь кроме гиалуроновой кислоты включены витаминные комплексы, аминокислоты, антиоксиданты и другие биологически активные компоненты. Причем состав вводимого коктейля не нужно подбирать самостоятельно, оптимальный раствор сконцентрирован в отдельном стерильном шприце.

После проведения биоревитализации стимулируется продуцирование коллагена и эластина, достигается глубокое увлажнение кожи, восстанавливается межклеточный матрикс и исчезают признаки раннего старения, чего нельзя добиться путем нанесения препаратов на поверхность кожи.

Отличия между мезотерапией и биоревитализацией

Существует несколько отличий между мезотерапией и биоревитализацией:

  • Концентрация гиалуроновой кислоты в используемых препаратах. В составе комплексов для биоревитализации процент данного вещества всегда выше, чем в коктейлях для мезотерапии.
  • Область воздействия. Мезотерапия является более универсальной процедурой, довольно часто ее применяют для улучшения кожных покровов не только видимых зон, но и всего тела, включая волосистую часть головы. Причем для каждого участка подбирается персональный состав лекарственного препарата.
  • Необходимое количество процедур для достижения максимального эффекта. В большинстве случаев для получения желаемого результата достаточно проведения 3-5 сеансов биоревитализации, в то время как мезотерапия характеризуется накопительным эффектом и для выполнения поставленных задач может потребоваться до 10 манипуляций.
  • Стоимость процедур. Цена мезотерапии более высокая, поскольку в состав комбинированного препарата входит гиалуроновая кислота и множество других действующих веществ. К тому же курс терапии будет длиннее.

Также эти две процедуры отличаются воздействием на разные слои кожи. Мезотерапия направлена на улучшение состояния верхних слоев кожного покрова, а биоревитализация — на восстановление глубоких слоев кожи. 

 

Эффективность процедур

Первый результат заметен уже после первого сеанса мезотерапии или биоревитализации. Каждая новая процедура обеспечивает улучшение состояния кожи, к концу курса повышается тонус и тургор кожных покровов, устраняются возрастные изменения, патологические процессы, улучшается цвет лица. Достигнутый эффект в среднем сохраняется от 6 месяцев до 1 года. 

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказаниями к выполнению косметологических процедур являются:

  • любые воспалительные процессы в месте предстоящего воздействия;
  • онкологические заболевания;
  • системные патологии крови;
  • острые инфекционно-воспалительные заболевания;
  • хронические болезни в стадии обострения;
  • эпилепсия;
  • беременность и лактационный период;
  • индивидуальная непереносимость используемых компонентов препарата;
  • склонность к формированию келоидных рубцов;
  • острые психические расстройства.

Эстетические процедуры, как и любые другие малоинвазивные манипуляции, могут стать причиной развития некоторых осложнений. К ним относятся формирование папул (подкожных небольших уплотнений), развитие отечного синдрома, появление болезненности, гиперемии и гематом в зоне воздействия. Данные осложнения являются закономерной реакцией организма на нарушение целостности мягких тканей (инъекционный прокол) и введение лекарственных средств. Постепенно выраженность симптомов ослабевает и через несколько дней видимые изменения полностью исчезают.

Также в более редких случаях могут развиться специфические негативные последствия. В их числе:

  • Аллергическая реакция на используемый препарат. Первые признаки появляются через несколько часов или спустя 2-3 дня после проведения процедуры. Характерные симптомы аллергии: сыпь по типу крапивницы, зуд, жжение, покраснение кожи.
  • Анафилактический шок. Развивается сразу после введения препарата, сопровождается интенсивным кожным зудом, резким снижением артериального давления, мерцательной аритмией, отеком мягких тканей, бронхоспазмом, асфиксией (удушьем), судорогами, потерей сознания. Данное состояние возникает редко, но требует оказания неотложной медицинской помощи, в противном случае может наступить летальный исход. 

Иногда после проведения косметологических процедур может присоединиться бактериальная инфекция. Чаще всего осложнение вызвано несоблюдением правил асептики.

Что лучше: мезотерапия или биоревитализация

Сравнивать два вида косметологических процедур некорректно, оба метода эффектны, но проводятся с несколько разными целями. Выбор методики зависит от возраста пациента, типа кожи, ее состояния и ряда других факторов.

Например, девушкам до 30 лет скорее подойдет мезотерапия, поскольку собственная гиалуроновая кислота в таком возрасте еще активно вырабатывается и нет необходимости в повышении ее концентрации. А вот различные кожные высыпания, неоднородность кожных покров — частая проблема и с ней эффективно справляются мезококтейли.

После достижения 35-40-летнего возраста снижается продуцирование гиалуроновой кислоты и важно тщательно увлажнять кожу. Для этой цели оптимально подойдет биоревитализация. Процесс гидратации восстановится, разгладятся мелкие морщинки, повысится эластичность и тургор. При этом курсы мезотерапии тоже могут проводиться как часть комплексного омоложения или в качестве подготовки в другим, более серьезным косметологическим манипуляциям.

Данные рекомендации являются приблизительными. Правильно подобрать нужный вид процедуры может только врач. 

В клинике эстетической медицины «МедиЛайф» вы можете записаться на предварительную консультацию к косметологу. Во время приема врач расспросит о жалобах и желаемом результате, проведет осмотр и подберет персональные эффективные схемы улучшения внешности с учетом анатомо-физиологических особенностей.